«Центр профилактики и борьбы со СПИД»
Нижневартовск
Горячая линия равного консультирования
Номер телефона call центра БУ ХМАО-Югры «Медицинский информационно аналитический центр»
Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
«Центр профилактики и борьбы со СПИД»
Главная / Новости / Экспресс-тест на ВИЧ на фестивале «Добрая среДА»

Экспресс-тест на ВИЧ на фестивале «Добрая среДА»

Экспресс-тест на ВИЧ на фестивале «Добрая среДА»

На площадках культурно-досугового центра «Октябрь» работали различные тематические секции, интересные для граждан пожилого возраста и людей с дополнительными потребностями.
На площадке КУ «Центр СПИД» было организовано экспресс-тестирование на ВИЧ. Каждый желающий имел возможность быстро (через 20 минут), анонимно и бесплатно узнать свой ВИЧ-статус. По отзывам участников тестирования наиболее привлекательным является то, что процедура тестирования проводится с помощью современных тестов по слюне, а не по крови, а значит, не требует прокола пальца. До и после тестирования с каждым участником проводилось индивидуальное консультирование.
Все участники тестирования и гости форума получили буклеты и сувенирную продукцию, а главное получили необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, в том числе как избежать заражения и что делать, если ВИЧ выявлен.
Подобные мероприятия имеют большое значение для города, так как позволяют повысить уровень информированности населения о заболевании и снизить уровень стигматизации ВИЧ-положительных людей. Кроме того, бесплатное и анонимное тестирование не только способ узнать свой ВИЧ-статус, но и выразить солидарность в борьбе с ВИЧ-инфекцией.

IMG_1659[1].JPG