«Центр профилактики и борьбы со СПИД»
Нижневартовск
Горячая линия равного консультирования
Номер телефона call центра БУ ХМАО-Югры «Медицинский информационно аналитический центр»
Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
«Центр профилактики и борьбы со СПИД»
Главная / Новости / «Роль межсекторного партнерства в профилактике распространения ВИЧ-инфекции среди «ключевых групп» обсудили в Сургуте

«Роль межсекторного партнерства в профилактике распространения ВИЧ-инфекции среди «ключевых групп» обсудили в Сургуте

 «Роль межсекторного партнерства в профилактике распространения ВИЧ-инфекции среди «ключевых групп» обсудили в Сургуте



В г. Сургуте состоялось рабочее совещание «Роль межсекторного партнерства в профилактике распространения ВИЧ-инфекции среди «ключевых групп», организатором которого выступил Центр СПИД. В качестве главной цели мероприятия было заявлено укрепление сотрудничества между некоммерческими организациями и государственными учреждениями, работающими в сфере противодействия распространению ВИЧ-инфекции среди «ключевых групп».

В мероприятии приняли участие около 20 человек: представители социально-ориентированных некоммерческих (СО НКО), общественных организаций, реабилитационных центров, специалисты учреждений социальной сферы.

Заведующий филиалом Центра Людмила Зварич акцентировала значимость профилактики ВИЧ-инфекции среди «ключевых групп» населения и необходимости комплексного подхода к решению проблемы ВИЧ/СПИД как на уровне медицинской организации, так и на уровне организаций партнеров.

Заведующий отделом профилактики филиала Вовк Марина доложила аудитории информацию об эпидемиологической ситуации по ВИЧ/СПИД по России, ХМАО – Югре, г. Сургуту и Сургутскому району; представила доклад по теме «Современные подходы организации профилактических мероприятий в «ключевых группах» с обзором   наиболее эффективных методик работы с этими группами населения.

Представители некоммерческих организаций рассказали участникам совещания о своем опыте профилактической работы с группами риска и людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией.

Заложнева Гузель - заместитель директора НКО Ассоциация МСП «Наджа Альянс» представила презентацию «Опыт работы по профилактике ВИЧ-инфекции в рамках Государственной программы «Современное здравоохранение Югры» с обзором значимых мероприятий, проведенных среди молодежи города Сургута совместно со специалистами Центра СПИД при поддержке волонтеров движения «Стоп СПИД!» в 2019 году.

Исполнительный директор РОО «Чистый путь» Рудакова Мария затронула аспекты реабилитации наркозависимых граждан с ВИЧ-инфекцией. Информировала аудиторию о целенаправленной работе с ВИЧ-положительными клиентами и членами их семей: специальные обучающие тренинги и семинары по приверженности к лечению АРВ-терапией. Главный вывод специалиста – целесообразность разработки и внедрения подобных программ в систему реабилитации и ресоциализации наркозависимых граждан. Выступающий обратила особое внимание участников совещания на эффективную методику – «равное консультирование». «С помощью «Центра СПИД» подготовлены «равные консультанты в области ВИЧ-инфекции», имеющие личный опыт жизни с ВИЧ, прошедшие специальное обучение, обладающие необходимыми знаниями и навыками. В настоящее время они информируют, консультируют, обучают безопасному поведению в отношении риска заражения ВИЧ-инфекцией граждан из числа лиц, употребляющих наркотические вещества». Мария Рудакова предложила активнее внедрять эту методику и среди других «ключевых групп», уязвимых в части ВИЧ-инфекции.

Представители АНО «Наследие» отметили результативность выездных мероприятий специалистов отдела профилактики Сургутского филиала к реабилитантам с проведением профилактических мероприятий, включающих показ видеоролика, лекции – презентации, экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию.

Сабирова Кристина, заведующий отделением милосердия БУ «Сургутский районный центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства» и Прокошева Наталья - руководитель АНО «Центр социальной помощи «Шаг вперед» поделились своим опытом по профилактике ВИЧ-инфекции среди лиц БОМЖ и осужденных. Выступающие отметили эффективность выездной работы специалистов службы СПИД по проведению профилактической работы (лекции, доверительные беседы, проведение   тестирования на ВИЧ-инфекцию). Раздача «мотивационных пакетов», состоящих из полиграфической и сувенирной продукции, барьерных средств защиты и личной гигиены, является одним из стимулов, побуждающих пройти тестирование на ВИЧ.

С вопросом профилактики ВИЧ-инфекции среди трудовых мигрантов в г. Сургуте

выступила Хоменок Светлана – директор АНО «Центр социальной Адаптации и интеграции мигрантов «Единство» и обозначила особенности профилактики ВИЧ-инфекции в этой группе: языковой, культурный и религиозный барьеры. Предложила информационные материалы оформлять на национальных языках мигрантов. И дотестовое консультирование проводить с привлечением представителей национальных диаспор.

В заключении мероприятия с информационным сообщением об аутрич-работе по профилактике ВИЧ-инфекции выступила специалист Игнатова Наталья. Специалист рассказала о первом в округе аутрич-офисе, работающем на территории Сургута, о целях, задачах и планах.

Проводимые совместные мероприятия позволяют искать и находить новые пути внедрения передовых, практичных, эффективных и приемлемых методов профилактики ВИЧ-инфекции, которые бы отвечали потребностям различных групп населения.