«Центр профилактики и борьбы со СПИД»
Нижневартовск
Горячая линия равного консультирования
Номер телефона call центра БУ ХМАО-Югры «Медицинский информационно аналитический центр»
Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
«Центр профилактики и борьбы со СПИД»
Главная / Новости / Совместный проект равного консультирования «Горячая линия» Центра СПИД и НКО «Ракурс+»

Совместный проект равного консультирования «Горячая линия» Центра СПИД и НКО «Ракурс+»

Совместный проект равного консультирования «Горячая линия» Центра СПИД и НКО «Ракурс+»


Проект начал свою работу в августе текущего года. За время существования проекта проведена работа по нескольким направлениям. Основная задача равных консультантов (далее-РК) сегодня – предоставление поддержки людям, живущим с ВИЧ (далее-ЛЖВ). Возможность обратиться за помощью – это ключевой ресурс для человека, столкнувшегося с проблемой ВИЧ. Учитывая это, равные консультанты оказывают психологическую поддержку как на этапе восприятия диагноза, так и при выстраивании доверительных отношений между пациентом и врачом. Совместными усилиями пациентов и равных консультантов удается достичь эффективного взаимодействия, а также взаимопонимания между пациентом и врачом.

Информационная поддержка каждому обратившемуся осуществляется за счет разъяснения ВОЗМОЖНОСТЕЙ лечения, а также ОБЯЗАННОСТЕЙ пациента, заключающихся в регулярном посещении Центра СПИД и необходимости лечения (принятия АРВТ). Недостаточный уровень информированности о заболевании может быть следствием того, что пациент стесняется задавать вопросы лечащему врачу. С целью повышения уровня знаний о ВИЧ/СПИД, вопросы пациентов адресуются также РК. Равный консультант предоставляет информацию о методах профилактики, путях передачи инфекции и помогает самостоятельно решить вопросы личного характера. Также консультант предлагает самостоятельно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ.   Все желающие могут обратится по номеру телефона 8800-201-06-81, это телефон единый для всех городов автономного округа -Югры. Желающие получить адресную помощь могут позвонить по телефонам:

+79918195102 – Ханты-Мансийск, +79918195103 – Нефтеюганск

+79918195105 – Сургут, +79918195108 – Нижневартовск

Основные вопросы и просьбы, адресуемые равным консультантам:

1. Когда начинать принимать АРВТ?

2. Как подготовиться к приему АРВТ?

3. Как решить вопрос в получении терапии?

4. Каким образом вести профилактику в дискордантных парах?

5. Противопоказания к процедурам/медицинским услугам для ЛЖВ?

6. Совместимость АРВТ с другими препаратами по иным заболеваниям.

7. Психоэмоциональная помощь в вопросе раскрытия диагноза близким.

Время от времени РК оказывают пациентам организационную помощь: содействие в записи на прием, сопровождение в Центр СПИД.

В ходе подготовки к приему АРВТ (антиретровирусная терапия) РК также оказывают информационную и психологическую поддержку, делятся собственным опытом приема АРВТ, в том числе преодоления побочных эффектов. Каждое обращение обрабатывается и решается индивидуально исходя из особенностей пациентов.

Количественные показатели деятельности РК в ХМАО:

-   Обработано около 80 звонков из разных городов ХМАО.

-   Проведено 53 экспресс-теста на ВИЧ в группах повышенного риска (из них 4 положительных). Трем обратившимся оказано содействие в первичном обращении в СПИД-Центр. 30 экспресс-тестов выделено пациентам для самообследования близких и родственников.

-   5 пациентов начали принимать терапию при поддержке РК и 3 находятся в стадии подготовки.

На сегодняшний день в проекте участвуют 23 пациента-активиста из Ханты-Мансийска, Нягани, Югорска, Лянтора, Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска. Взаимодействие равных консультантов организовано посредством мессендж-программ. Группу РК консультируют онлайн специалисты Центра СПИД (врач-инфекционист, медицинский психолог), благодаря чему неотложные вопросы пациентов стали решаться более оперативно.

В планах НКО «Ракурс+» увеличение числа тестирования среди представителей ключевых групп; совместное с Центром СПИД проведение онлайн-школы для пациентов, участие в профилактических мероприятиях совместно с сотрудниками Центр СПИД, в том числе оффлайн. Активисты-РК готовы принимать участие в создании видеороликов в рамках борьбы со стигматизацией ЛЖВ. Равные консультанты готовы обучаться, перенимать успешный опыт других НКО, в частности по организации летнего лагеря для детей старше 11 лет. Успешный опыт работы с ВИЧ-позитивными подростками «Фонда Светланы Изамбаевой», лагерь – своего рода школа для пациентов в сочетании с отдыхом и оздоровлением, это место, где каждый подросток сможет быть самим собой и не бояться осуждения по причине наличия у него ВИЧ.  В этом направлении необходимо развиваться и в планах подготовка заявки на получение гранта Губернатора ХМАО-Югры.

2 декабря 2020 года планируется участие представителей проекта и НКО «Ракурс+» в онлайн диалоговой площадке по вопросам взаимодействия в области профилактики наркомании.